Plus de 130 Prix au palmarès 2020 de France Télévisions

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin

Le groupe France Télévisions récompensé par l'ensemble des professionnels

Communiqué de presse France Télévisions du 30 décembre 2020

France Télévisions, 1er média des Français, récolte cette année encore, de nombreux Prix lors des plus prestigieux festivals autour de la création et de la culture.

Ces distinctions honorent le travail du groupe public qui s’investit, d’autant plus en ces temps de crise, dans la culture et l’information pour rester au contact de ses téléspectateurs. 

Au total, ce sont plus de 130 Prix qui ont été décernés aux programmes créés, produits ou réalisés par France Télévisions. Tous les genres de programmes, issus de toutes les chaînes et filière du groupe ont été récompensés dans 60 Festivals et Prix nationaux et internationaux. 

 

Prix Europa (Potsdam) 

Un Prix et une mention

– Meilleure Série Documentaire Européenne pour Projet Green Blood  de Jules Giraudat et Arthur Bouvart – Forbidden Films, French kiss Pictures avec la participation de France Télévisions 

– Mention Spéciale dans la catégorie du Meilleur Documentaire TV Européen pour Féminicides de Lorraine de Foucher, Jérémy Frey 

 

Grand Prix de l’A.P.E. Association de la Presse Etrangère  

Grand Prix de la Presse étrangère dans la Catégorie Grand Reporter TV pour Maryse Burgot

 

International Emmy Awards 

Catégorie Arts Programming pour Vertige de la chute, (25 Nuances de Doc) 

 

Prix Italia (Rome) – 72ème édition

2 Prix et une mention 

– Prix TV Drama pour La maladroite

– Prix TV Performing Arts pour Danser sa peine

– Mention spéciale du Prix du Jury des étudiants dans la catégorie Web Interactive pour République

 

Berlinale (Berlin) – 70ème édition

Prix du meilleur Documentaire pour Irradiés

 

Prix Jeunesse International (Munich)

3ème Prix dans la catégorie Non fiction shorts pour Baam ! De l’art dans les épinards (Okoo)

 

Vega Digital Awards

Vega Award dans la catégorie Best user interface/experience pour République

 

FIPADOC – 2ème édition (Biarritz)

Grand Prix Documentaire national pour Danser sa peine

 

Cérémonie des César – 45ème édition (Paris)

7 César dont le César du meilleur réalisateur pour J’accuse (France 2 Cinéma / France 3 Cinéma)

 

Prix du syndicat Français de la critique – 2019 (Paris)

Prix Télévision de la meilleure Fiction française pour La maladroite

 

Prix UniFrance du court-métrage – 18ème édition

3 Prix dont le Grand Prix pour Genius Loci (Libre Court)

 

Festival International du Film d’animation – 44ème édition (Annecy)

2 Prix et 1 mention (court-métrage et Jeunesse) dont le Prix du Jury pour un Spécial TV pour The tiger who came to tea (Okoo)

 

Les Etoiles de la SCAM – 15ème Festival du documentaire (Paris)

6 Etoiles décernées à 6 films dont

– Overseas (25 Nuances de Doc)

– La face cachée de l’art américain

– Le monde selon Amazon

 

Prix Média Enfance Majuscule – 8ème édition (Boulogne)

3 Prix (doc, info, fiction) et 3 mentions dont

– Prix de la fiction pour Un homme parfait 

– Prix du documentaire pour Enfants placés, les sacrifiés de la République (Pièces à conviction)

 

Cérémonie des Lauriers de l’Audiovisuel – 25ème édition (Paris)

2 Prix (info, fiction) dont le Laurier Grand Reporter – Patrick Bourrat pour Syrie / Turquie : un convoi de civils pris pour cible (JT)

 

FIGRA (Festival International du Grand Reportage d’Actualité et du documentaire de société) – 27ème édition (Le Touquet)​​​​​

7 Prix et 1 mention dont

– Grand Prix du FIGRA (moins de 40 minutes) pour Les oubliés de Kaboul (Envoyé Spécial)

– Grand Prix Terre(s) d’Histoire pour Retour à Kigali, une affaire française 

 

Festival des Créations télévisuelles – 22ème édition (Luchon)​​​​​

13 Prix (fiction, doc, digital) dont

– Pyrénées d’Or de la meilleure fiction pour Mauvaise mère

– Pyrénées d’Or du meilleur documentaire pour Incassables

– Prix de la meilleure série digitale Fiction pour République

 

Festival International du court-métrage – 42ème édition (Clermont-Ferrand)​​​​​

3 Prix et 1 mention dont

– Prix du court-métrage européen pour Invisible heros (Histoires courtes)

– Prix du public pour Mémorable (Histoires courtes)

 

Festival Polar de Cognac – 24ème édition

3 Prix dont

– Polar de la meilleure série francophone en comédie pour Capitaine Marleau

– Polar de la meilleure série francophone en dramatique pour Cassandre

– Polar de la meilleure série francophone en série internationale pour Happy valley

 

NewImages Festival – 3ème édition (Forum des Images – Paris)​​​​​

Prix spécial du Jury dans la catégorie Expérience en réalité augmentée pour l’application MOA – My Own Assistant

 

Prix Media CIVIS – Prix européen de l’intégration et de la diversité culturelle – 33ème  édition 

Prix Média CIVIS dans la catégorie Vidéo / Entertainment pour la fiction Classe unique

 

Prix CIRCOM 2020 – Association européenne des télévisions régionales 

Prix CIRCOM 2020 du meilleur documentaire pour Tuer le silence 

 

Wildscreen Festival (Bristol) 

Prix du Nat Geo WILD Series Award pour Une planète, deux mondes sauvages 

 

The Buzzies Awards / World Congress Histoire et Science

Prix du Best multi-platform factual project pour Les dernières heures de Pompéi

 

Prix de l’Association Française des Critiques de Séries – 6ème édition (Paris) 

2 Prix dont le Prix de la meilleure Série de 26’ pour Parlement

 

Prix Jeunesse International (Munich)

3è Prix catégorie Non Fiction Shorts pour Baam ! De l’art dans les épinards 

 

7ème FilmGate Interactive Media Festival – 7ème édition (Miami)

Best project (1er Prix) pour République 

 

Ecran Jeunesse

4 Prix (séries d’animation, web-série) dont

Grand Prix Ecran Jeunesse Série animée pour Chien Pourri

Prix de l’émission éducative et de divertissement pour Les clés du numérique 

 

Prix Historia – 10ème édition

Prix du documentaire historique 2020 pour Les filles de l’escadron bleu 

 

FIFAC – Festival International du Film Documentaire Amazonie Caraïbes – 2ème édition

Prix du meilleur Webdoc pour Guyane underground « Marvin, grand écran » 

 

Deauville Green Awards – 10ème édition

2 Prix dont le Trophée Or catégorie Doc / Préservation de la Diversité pour La grâce du sillon

 

ligne

 

Du côté des actions marketing du groupe France Télévisions, ce sont 16 Prix qui ont été décernés par les professionnels du marketing, de la communication et des médias. Ces récompenses saluent l’innovation et la transformation numérique engagée par France Télévisions.

 

Promax BDA Award Europe

9 Awards

Gold Award dans la catégorie Meilleure utilisation de l’animation pour Les marmottes (France 3)

2 Awards pour Snowman (spot France Télévisions de Noël 2019)

– Gold Award dans la catégorie Meilleur spot marque / image de marque

– Silver Award dans la catégorie Meilleur spot saisonnier

6 Awards pour Okoo avec les agences Insign & Gédéon 

– Gold Award dans la catégorie Meilleur design global de marque (TV, réseau ou plateforme) 

– Gold Award dans la catégorie Meilleur design logo multi-supports

– Gold Award dans la catégorie Meilleur idents TV (produits en externe)

– Silver Award dans la catégorie Meilleur artwork pour campagne print ou digitale

– Silver Award dans la catégorie Meilleure utilisation de l’animation

– Silver Award dans la catégorie Meilleur spot jeunesse pour le spot “80e anniversaire Batman”

 

German Design Awards

Gold Award dans la catégorie Excellente communication design – marque pour Okoo avec les agences Insign & Gédéon

 

Grand Prix Stratégies de l’Innovation Média 2020 – 4ème édition

3 Prix

Prix Spécial de l’Editeur de l’année pour France Télévisions

Prix Or de la Meilleure Identité Visuelle pour Okoo avec les agences Insign & Gédéon

Prix Argent de la Meilleure Innovation dans le traitement de l’information pour #AlertePollution (France info)

 

Grand Prix Stratégies du Design 2020 – 34ème édition

Prix Argent dans la catégorie Web Design – Motion Design / Habillage TV pour Okoo avec les agences Insign & Gédéon

 

Grand Prix des Médias CB NEWS 

Prix #Chiche de la Meilleure innovation et Meilleur dispositif d’adaptation mis en place pendant la crise sanitaire de la Covid-19 pour La Maison Lumni (Francetv Studio, Media TV)

 

TOP/COM GRANDS PRIX Consumer 2020 

Prix Or Section Design – Catégorie Design Global pour « Comment France TV adresse la cible jeunesse à travers la création des plateformes Okoo et Lumni » (France TV & INSIGN)

 

International Eyes and Ears Awards Europe – 22ème édition

Prix spécial dans la Catégorie “Meilleurs cas dans une crise de la pire espèce” pour Lumni (France 5)

 

Promax world global excellence awards 2020

Bronze dans la catégorie clip-based sports program promo pour la bande annonce des Championnats du Monde d’Athlétisme à Doha

 

Le club des DA

Une mention (argent) en habillage et identité sonore et une nomination (bronze) en film digital pour la campagne Culture Prime

Contacts Presse
Valérie
Blondeau
Alexis
Blanc
Dans la même catégorie